Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 09:14

ГКОУ Сердобская школа-интернат

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:26
Хочу-Могу-Надо

В рамках проекта по самоопределению в 9-б классе прошёл классный час на тему:

« ХОЧУ – МОГУ – НАДО»,

Цель: Повышение у обучающихся психологической готовности к самостоятельному осознанному выбору профессии.

Задачи:

1. Выявление и обсуждение представлений подростков о факторах, влияющими на выбор профессии.

2. Проанализировать возможные ошибки выбора профессии.

3. Выработка алгоритма принятия решения, связанного с выбором профессии.

В современном мире профессиональный успех является одним из доминирующих факторов оптимального развития человека и общества в целом. Истоки профессиональной успешности лежат в адекватности профессионального самоопределения в ранней юности. В современной психологии доказано, что правильно выбранная профессия усиливает чувство удовлетворенности, повышает самооценку и уверенность в будущем, способствует развитию психологического здоровья.

«ХОЧУ» - это пространство желаний, целей, интересов, стремлений. Как правило мы хотим делать то, к чему у нас существуют склонности и интересы. То есть наше «ХОЧУ» основано на наших профессиональных склонностях и интересах.

«МОГУ» - это пространство способностей, талантов, состояние здоровья. Наше «МОГУ» основано на личностных возможностях (физиологических, психических). Если рассматривать способности с точки зрения профессионального самоопределения, то они выступают как профессионально важные качества, которые определяют профессиональную пригодность.

«НАДО» - это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики. Помимо желаний и возможностей отдельного человека существует потребность общества в условиях, обеспечивающих его воспроизводство и развитее, то есть социальный заказ.

Оптимальный выбор профессии лежит на пересечении трех пространств (трех кругов).

Существует формула выбора профессии: « ХОЧУ – МОГУ – НАДО», так называемые «три кита».

К сожалению, многие люди мечтают об одной профессии, выбирают другую, а работают в совершенно иной сфере деятельности. Это часто является следствием ошибочных действий по профессиональному самоопределению.

Выводы: Правильно выбрать профессию очень важно для каждого человека. Это позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, материально обеспечить себя и свою семью. Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться и учиться на своих ошибках; советы нужно слушать, а решать и поступать по-своему. Будьте ответственны в своих решениях: жизнь не знает черновиков.

Просмотров: 205 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024